English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
hollow girder deck [correct]
CONT: ... five Italians submitted a design for a pair of reinforced and pre-stressed slim concrete arches, each of 130 foot spans, hinged at the spring lines. They were set delicately between the original 19th-century abutments at the river bank and central pier, as the programme required these remnants to be integrated in the new bridge design. The double arch supported a hollow girder deck with a central span of 180 feet.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
tablier de pont à poutres caissons [proposition, nom masculin]
OBS: "pont à poutres" (en anglais : "girder bridge") : pont supporté par des poutres. Les ponts à poutres comportent de nombreuses variantes : poutres de hauteur constante ou variable, poutres à âme pleine ou poutres triangulées, poutres caissons, etc. (Voir cette fiche en banque) Comme nous sommes en présence d'une poutre "creuse" ici (en anglais "hollow girder"), il faut en déduire qu'il s'agit d'une poutre caisson. Voir les observations qui suivent.
OBS: "tablier (de pont)" est l'équivalent de l'anglais "deck". Voir cette fiche en banque.
OBS: "pont à poutres caissons" correspond à l'anglais "box-girder bridge".
OBS: "poutre caisson" : poutre à section transversale fermée et évidée.