English (Trade Names; Nuclear Fission Reactors)
CANFLEX® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: An advanced nuclear fuel for a pressurized heavy water reactor.
CONT: The CANFLEX (CANDU Flexible) fuel bundle has been jointly developed since 1991.
OBS: CANFLEX®: A registered trademark of Atomioc Energy of Canada Limited (AECL) and the Korea Atomic Energy Research Institute (KAERI).
French (Appellations commerciales; Réacteurs nucléaires de fission)
CANFLEX® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Grappe de combustible à faible réactivité cavitaire.
CONT: Combustible avancé CANFLEX Notre grappe de combustible avancé CANFLEX (CANDU FLEXible) été développé spécifiquement pour les cycles de combustible avancé. Ses avantages comprennent un rendement amélioré du réacteur et des marges de sûreté accrues. EACL a réussi à concevoir, à mettre en œuvre et à homologuer la grappe de combustible de 43 éléments CANFLEX. Les essais de sûreté de la conception CANFLEX des réacteurs commerciaux CANDU sont le résultat d’une étroite collaboration avec les organismes nationaux et internationaux.
OBS: CANFLEX® : Marque déposée d'Énergie atomique du Canada Limité (EACL) et du Korea Atomic Energy Research Institute (KAERI).