English (Analytical Chemistry; Atomic Physics; Radiation Protection)
fission fragments [pluriel]; primary fission products [pluriel]
DEF: The nuclear species first produced when an atom such as uranium-238 or plutonium-239 undergoes fission.
French (Chimie analytique; Physique atomique; Radioprotection)
fragments de fission [nom masculin, pluriel]
CONT: neutrons retardés. Neutrons émis par les fragments de fission avec un retard de quelques secondes en moyenne après la fission.