English (Political Institutions; Laws and Legal Documents)
provisional [correct, adjectif]
DEF: Provided for a temporary need : suitable or acceptable in the existing situation but subject to change or nullification.
PHR: Provisional government.
French (Institutions politiques; Lois et documents juridiques)
provisoire [correct, adjectif]
DEF: Qui existe, qui se fait en attendant autre chose, qui est destiné à être remplacé (opposé à définitif).
CONT: Gouvernement provisoire, destiné à gouverner pendant un intervalle avant la constitution d'un régime stable.
Spanish (Instituciones políticas; Leyes y documentos jurídicos)
provisional [correct, adjectif]; provisorio [correct, adjectif]
CONT: El incumplimiento de este requisito se tipifica como infracción muy grave y dará lugar a la aplicación del oportuno régimen sancionador, pudiendo adoptarse como medida de carácter provisional el cierre de la actividad.