English (Urban Housing; Real Estate; Property Law (common law))
condominium [correct, nom]; condominium complex [correct, nom]
DEF: A building or complex of buildings containing a number of individually owned or other units.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Immobilier; Droit des biens et de la propriété (common law))
condominium [correct, nom masculin]; immeuble condominial [correct, nom masculin]
OBS: Un immeuble condominial est divisé en plusieurs unités qui sont chacune la propriété exclusive d'une personne alors que les parties communes de l'immeuble sont détenues en cotenance par l'ensemble des propriétaires d'unités.