English (Electronics; Police; Telephony and Microwave Technology; Telecommunications)
pen register [correct]; pen-register [correct]; DNR [correct]; DNR; dialed number recorder [correct]
DEF: A device that records or decodes electronic or other impulses that identify the numbers dialed or otherwise transmitted on the telephone line to which such device is attached, ...
CONT: ... if your child has been kidnapped, the FBI will put a trap and trace on your phone in hopes of discovering the telephone number of the kidnappers. There is a similar feature known as a "pen-register" that tracks all outbound telephone numbers dialed. If you are a suspected drug dealer, the FBI might perform a virtual stake out where they put a trap-and-trace plus pen-register on your phone in order to discover everyone you call, and everyone who calls you.
French (Électronique; Police; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Télécommunications)
enregistreur des numéros de téléphone composés [proposition, nom masculin]; enregistreur des numéros composés [proposition, nom masculin]; ENT [à éviter, voir observation, nom masculin]; ENT; enregistreur des numéros de téléphone appelés [proposition, nom masculin]; enregistreur des numéros appelés [proposition, nom masculin]; enregistreur des appels sortants [proposition, nom masculin]; enregistreur des appels de départ [proposition, nom masculin]; enregistreur de numéros de téléphone [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Dispositif d'écoute téléphonique qui enregistre les numéros de téléphone composés de l'appelant.
OBS: enregistreur de numéros de téléphone; ENT : Ce terme est déconseillé, car il est générique; en fait, il existe deux types d'enregistreurs de numéros de téléphone utilisés comme systèmes de surveillance, l'enregistreur de numéros composés et l'enregistreur de numéros reçus.
Spanish (Electrónica; Policía; Telefonía y tecnología de microondas; Telecomunicaciones)
tarifador [correct, nom masculin]; tarificador [nom masculin]
CONT: Constituye dicha técnica conocida con las denominaciones de tarifador, o en terminología anglosajona pen-register o comptage, una modalidad mínimamente agresiva del secreto de las comunicaciones por virtud de la cual puede obtenerse información, sin duda valiosa, sobre la identidad de los números de teléfono de quienes emiten o reciben llamadas respecto del Terminal telefónico objeto de investigación, duración de las llamadas y hora de las mismas.