English (Silviculture; Forestry Operations)
net down [correct, verbe]
DEF: [To identify] the net land base, which is the number of hectares of forest land which actually contribute to the allowable annual cut.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
déterminer la superficie forestière productive [proposition, voir observation]; établir la superficie forestière productive [proposition, voir observation]
DEF: Procéder à l'évaluation des aires forestières exploitables, soit le nombre d'hectares de forêts qui contribueront véritablement à la possibilité annuelle de coupe.
OBS: Renseignement communiqué par le Centre de foresterie des Laurentides du Service canadien des forêts.