English (Management Operations (General); Organization Planning)
policy decision [correct]; strategic decision [correct]; strategy decision [correct]
CONT: A firm base for policy decisions requires consideration of a number of issues, including those of a political and institutional nature.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
décision stratégique [correct, nom féminin]; décision d'orientation [correct, nom féminin]; décision de principe [correct, nom féminin]
DEF: Décision qui définit l'orientation générale ou les principes généraux d'une organisation.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Planificación de organización)
decisión de política [correct, nom féminin]
CONT: Una sólida base para las decisiones de política requiere la consideración de una amplia gama de aspectos, muchos de ellos de carácter político e institucional.