English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
wind turbine configuration [correct]
DEF: For a wind turbine, type and number of blades and the axis of rotation of the rotor, their location with respect to the tower and its foundation, hub and nacelle, electronic controls and the grid or non-grid connection.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
configuration d'une éolienne [correct, nom féminin]; configuration d'une station éolienne [nom féminin]; configuration de l'éolienne [nom féminin]
DEF: Description des principaux éléments d'une éolienne comprenant le nombre et la catégorie de ses pales de même que leur position par rapport à la tour, l'axe de rotation de son rotor, le moyeu et la nacelle, les commandes électroniques ainsi que son raccordement ou non au réseau.