English (Management Operations (General))
customized unit [correct]; customized product [correct]
OBS: Although the company may make a number of products(a customer may even be able to order a somewhat customized unit), economies of scale in manufacturing usually lead such companies to offer several basic models with a variety of options.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
produit personnalisé [correct, nom masculin]
DEF: Produit fabriqué selon les spécifications du client.
OBS: Bien que l'entreprise puisse fabriquer un certain nombre de produits (un client peut même commander un produit quelque peu personnalisé), les économies d'échelle dans la production conduisent le plus souvent de telles entreprises à offrir plusieurs modèles de base avec une variété d'options.