English (Gemmology; Diamond Industry)
weight retention [correct]
CONT: The number and types of facets can vary depending on company policy, e. g., omission of the corner facets, maximum weight retention, dimensions of the diamond.
OBS: ... [The cleaver] must keep maximum weight and remove as little material as possible; ...
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
conservation du maximum de poids [proposition, nom féminin]; rétention de poids [proposition, nom féminin]
OBS: [Le] prix de revient [du diamant] par carat dépendra de la perte de matière et, ainsi, avec un pourcentage de poids conservé de : - 55 %, on aura 5,5 carats taillés, donc un prix de revient de 381 dollars par carat; - 50 %, on aura 5,0 carats taillés, donc un prix de revient de 420 dollars par carat; - 45 %, on aura 45,5 carats taillés, donc un prix de revient de 466 dollars par carat.
OBS: Certains négociants en diamant appellent dès lors ces tailles [en radiant] des «weight retention cuts», des tailles conservant leur poids.