English (Geology)
Goldschmidt Phase Rule [correct]
OBS: ... the number of different minerals in a rock should not exceed the number of components...
French (Géologie)
Règle de Goldschmidt [correct, nom féminin]
OBS: [...] dans une roche à l'équilibre il ne doit pas y avoir plus de phases [...] présentes qu'il n'y a de constituants indépendants [...]