English (Petrochemistry; Modelling (Mathematics))
pseudoization [correct]; pseudoisation [correct, Grande-Bretagne]
CONT: To limit the computational time of compositional reservoir simulation, a common practice is to pseudoize the fluid description. In the pseudoization, the pure compounds are grouped into a number of component groups, termed pseudocomponents. The pseudocomponents are treated as if they were pure components in subsequent reservoir simulations.
French (Chimie du pétrole; Modélisation (Mathématique))
pseudoïsation [correct, nom féminin]
DEF: Méthode permettant de réduire le nombre de constituants.
CONT: Méthode de pseudoïsation et d'éclatement pour estimer les propriétés ou le comportement des phases hydrocarbure liquide et/ou vapeur à partir de données relatives à un ensemble de référence constitué de mélanges hydrocarbonés dans une série d'états thermodynamiques dans un milieu. - On regroupe chacun desdits mélanges hydrocarbonés en au moins trois constituants (V, I, H) en considérant que les phases gaz issues de la séparation en conditions dites de surface de chacun des mélanges ne contiennent pas (H), et que les phases huile dans les mêmes conditions ne contiennent pas (V). Par bilan de matière, on détermine les compositions des produits de séparation comprenant, pour les produits gazeux, au moins V et I en proportions variables, et pour les produits liquides, au moins I et H en proportions variables. Puis, on détermine la composition à au moins trois constituants de chaque mélange hydrocarboné de l'ensemble de référence par combinaison des produits de sa séparation au prorata des quantités de chaque produit de séparation. On peut ensuite procéder à un éclatement («delumping») pour prédire en fonction du temps et dans au moins une zone thermodynamique, une composition détaillée d'un fluide dans le milieu. - Applications aux fluides de gisements d'hydrocarbures par exemple.