English (Climate Change)
CO2 stabilization [correct, voir observation]; carbon dioxide stabilization [proposition]; CO2 concentration stabilization [proposition, voir observation]
CONT: CO2 stabilization is primarily a biological problem, not a technological or geophysical one, because the bulk of carbon flows through biotic processes. Increased photosynthesis and carbon storage in vegetation, soils, and sediments is therefore needed along with emissions reductions to stabilize CO2.
OBS: CO2 stabilization; CO2 concentration stabilization : The number 2 is subscripted.
French (Changements climatiques)
stabilisation des émissions de gaz carbonique [proposition, nom féminin]; stabilisation de la concentration en gaz carbonique [proposition, nom féminin]; stabilisation du niveau de gaz carbonique [proposition, nom féminin]
CONT: Le Conseil conjoint énergie/Environnement présente une stratégie globale [..] : stabiliser les émissions de CO2 au niveau atteint en 1990. [...] Certaines des énergies renouvelables contribueraient à atteindre l'objectif de stabilisation si elles étaient plus largement utilisées.
OBS: Il faut faire une distinction entre la limitation des émissions et la stabilisation des émissions. La première consiste à réduire directement les rejets dans l'atmosphère; la seconde réunit toutes les stratégies utilisables pour maintenir, sans l'augmenter, un certain niveau de concentration de gaz carbonique dans l'atmosphère; parmi ces stratégies, on remarque la limitation des émissions, l'augmentation de l'efficacité énergétique, etc. L'expression «stabilisation des émissions» porte à confusion, il s'agit ici des concentrations qui résultent des émissions.