English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
Reynolds number effect
CONT: Aeronautic forces on novel bridge structure designs were investigated in support of industrial requests. Reynolds number effects on a 12% supercritical aerofoil have been extensively investigated in a joint NRC/NASA program....
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
influence du nombre de Reynolds [correct, nom féminin]; effet du nombre de Reynolds [nom masculin]
OBS: Essais en soufflerie.
OBS: Nombre de Reynolds. Sans entrer dans le détail de ses effets, car le phénomène est très complexe, nous dirons de ce nombre : - qu'il varie avec la forme du profil; - que son accroissement influe, à la fois, sur l'augmentation de la portance et sur celle de la traînée; - qu'il traduit le passage d'un régime laminaire à un régime turbulent et qu'en conséquence il a une relation certaine avec la finesse.