English (Criminology)
transnational criminal syndicate [correct]
CONT: A number of local and regional task forces are devoted to fighting MS-13 [Mara Salvatrucha 13], but regional efforts are not likely to have significant impact on a transnational criminal syndicate of this type.
French (Criminologie)
syndicat du crime transnational [correct, nom masculin]
CONT: Les trafiquants [...] Il peut s'agir d'un réseau peu structuré d'individus, d'un groupe formel ou réseau, d'un gang organisé, d'un syndicat du crime transnational ou d'une combinaison de ces différents groupes ou individus [...]
Spanish (Criminología)
agrupación de la delincuencia organizada transnacional [proposition, nom féminin]; agrupación del crimen organizado transnacional [proposition, nom féminin]; sindicato de la delincuencia organizada transnacional [proposition, nom masculin]; sindicato del crimen organizado transnacional [proposition, nom masculin]