English (Hand Tools; Paste Preparation and Shaping (Ceramics))
turning tool [correct, générique]
CONT: Turning tools are used to create furniture, bowls, platters and serving trays, pens, and a number of other items.
OBS: Examples include wood turning tool and lathe cutting tool.
French (Outillage à main; Préparation et façonnage de la pâte céramique)
estèque [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Outil généralement de bois ou de métal servant à tournasser les pièces de céramique sur le tour.
OBS: Le terme anglais «turning tool» englobe tous le types d'outils servant à façonner le diamètre externe d'une pièce de bois, de métal ou d'argile.