English (Federal Administration; Labour and Employment)
receiving location [correct]
CONT: There are many variables in planning for relocation, depending on such items as number of positions to be moved, number of receiving locations, time schedules, occupational mix, mobility of employees, and so on.
French (Administration fédérale; Travail et emploi)
localité d'accueil [correct, nom féminin]
CONT: La planification de la réinstallation comporte de nombreuses variables qui sont fonction de facteurs tels que le nombre de postes à transférer, le nombre de localités d'accueil, les calendriers, l'éventail professionnel, la mobilité des employés et ainsi de suite.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor / Ressources humaines.