English (Food Services (Military))
standard meal item availability [correct]
CONT: [The standard meal item availability] lists the number of types and varieties of choices that must be offered for each meal component(category of food items) of the standard meal entitlement pattern.
French (Alimentation (Militaire))
disponibilité d'aliments courants pour le repas [proposition, nom féminin]; norme d'aliments disponibles au repas [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: [La disponibilité d'aliments courants pour le repas] énumère le nombre de types et la variété de choix qui doivent être offerts pour chaque élément de repas (catégorie) du modèle de repas standard admissible.
OBS: Le terme à éviter porte cette mention car le mot d'ancrage n'est pas le même. En anglais «standard» est un adjectif qui qualifie le mot d'ancrage «availability», tandis qu'en français, le mot «norme» est un nom et, qui plus est, le mot d'ancrage.