English (Nervous System)
neurobiology [correct]
DEF: The branch of biology that studies the nervous system.
CONT: Through the Neurosciences Study Program, students may examine the nervous system at many levels. Areas of study include neuroanatomy, neurochemistry, neuropharmacology, neurophysiology, and developmental neurobiology as well as the neurobiology of a number of important diseases.
French (Système nerveux)
neurobiologie [correct, nom féminin]
DEF: Branche de la biologie qui étudie le système nerveux.
CONT: Le centre de recherche en neurobiologie (CRN) regroupe la majorité des chercheurs œuvrant dans le domaine de la neurobiologie et des neurosciences à l'Université Laval. Les objectifs scientifiques sont : (1) la compréhension des processus qui sous-tendent le fonctionnement normal du système nerveux central et périphérique; et (2) l'étude des perturbations survenant dans les processus pathologiques et la découverte de nouveaux modes de traitement des maladies neurologiques et psychiatriques.