English (Telephone Switching; Computer Peripheral Equipment)
remote concentrator [correct]
DEF: A dependent switching system at a remote location that connects a number of telephone or data processing lines to the parent exchange over a lesser number of transmission lines.
French (Commutation téléphonique; Périphériques (Informatique))
téléconcentrateur [nom masculin]; concentrateur à distance [nom masculin]
DEF: Commutateur situé à distance d'un commutateur de rattachement, qui sert à établir des connexions vers ce dernier pour un certain nombre de lignes téléphoniques ou de données sur un nombre inférieur de lignes de transmission.
Spanish (Conmutación telefónica; Equipo periférico (Computadoras))
concentrador a distancia [correct, nom masculin]; concentrador remoto [nom masculin]
DEF: Sistema de conmutación dependiente situado en un emplazamiento remoto que conecta un número de líneas de teléfono o de procesamiento de datos a la central principal pr un número menor de líneas de transmisión.