English (Chemical Elements and Compounds)
2-methylfuran [correct, voir observation]; methylfuran [correct]; alpha-methylfuran [correct, voir observation]
OBS: 2-methylfuran : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: alpha: This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: [Also known under the following commercial designations:] Sylvan; UN 2301.
OBS: Chemical formula: C5H6O or C4H3O-CH3
French (Éléments et composés chimiques)
2-méthylfurane [correct, voir observation, nom masculin]; méthylfurane [correct, nom masculin]; alpha-méthylfurane [correct, voir observation, nom masculin]; méthylfuranne [à éviter, nom masculin]; alpha-méthylfuranne [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: 2-méthylfurane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: alpha : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
OBS: Formule chimique : C5H6O ou C4H3O-CH3