English (Earthmoving)
number of passes
OBS: curves [that] express, for field compaction with pneumatic-tired rollers, dry unit weight vs. number of roller passes.
French (Terrassement)
nombre de passes; nombre de passages
OBS: le problème essentiel du compactage est de choisir le matériel le mieux adapté aux sols et aux matériaux à cylindrer et de déterminer le -- économique. [aussi appelé -- p. 107]