English (Water Transport; Sea Operations (Military))
ship-day [correct]
CONT: By more efficient deployment of staff and vessels in the same period, the number of ship-day at sea increased to...
French (Transport par eau; Opérations en mer (Militaire))
jour-navire [nom masculin]
CONT: Grâce à une répartition plus efficiente des équipages et des navires au cours de la même période, le nombre de jours-navire en mer a augmenté de [...].