English (Translation (General))
exceed
CONT: the number of unemployed exceeds the number of unfilled vacancies; plan targets were exceeded
French (Traduction (Généralités))
être plus élevé que; dépasser; excéder; être supérieur à
CONT: le nombre des sans-travail (chômeurs) dépasse celui des emplois vacants; les objectifs (des plans) ont été dépassés.