English (Programming Languages; Codes (Software))
range() function [correct]; range()
CONT: In simple terms, range() allows the user to generate a series of numbers within a given range. Depending on how many arguments the user is passing to the function, [they] can decide where that series of numbers will begin and end as well as how big the difference will be between one number and the next.
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
fonction range() [correct, nom féminin]; range() [correct, nom féminin]; fonction portée [à éviter, nom féminin]
CONT: La fonction range() génère par défaut une séquence de nombres entiers de valeurs croissantes, et différant d'une unité. Si vous appelez range() avec un seul argument, la liste contiendra un nombre de valeurs égal à l'argument fourni, mais en commençant à partir de zéro [...]
OBS: fonction portée : les langages de programmation étant majoritairement en anglais, il est préférable d'éviter l'utilisation de la désignation française «fonction portée», qui risque de ne pas être comprise par les spécialistes du domaine.