English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
drawing convention [correct]
CONT: Drawing conventions.... To simplify the representation of common features, a number of conventional drawing practices are used.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
convention de représentation [correct, nom féminin]
CONT: Conventions de représentation. Portes. (...) La mention "symbole général" signifie que le signe correspondant peut être utilisé tel quel, sans adjonction, dans (...) les cas où il ne paraît pas utile de distinguer les caractères (...) de l'élément (...)