English (Musicology)
conduct [verbe]
OBS: Conducting in the simplest sense means the direction of a number of performers in a unified musical effort, by means of manual and bodily motions, facial expressions etc.
French (Musicologie)
diriger
DEF: Action de conduire une exécution musicale à laquelle participent un nombre plus ou moins grand de chanteurs et d'instrumentistes.
CONT: Diriger, c'est-à-dire conduire un orchestre, un chœur, un opéra, etc. Une œuvre musicale peut, selon la personnalité de l'interprète, être présentée de façons très diverses, quoique toutes subordonnées aux indications fournies par le compositeur.