English (Investment; Financial and Budgetary Management; Taxation)
cash dividend [correct]
DEF: A dividend that is paid as a percentage of the corporation's profits, based on the number of shares of corporation stock one owns on a specific date.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
dividende en numéraire [correct, nom masculin]; dividende en espèces [correct, nom masculin]; dividende en argent [correct, nom masculin]
DEF: Partie du bénéfice de l'exercice qu'une société par actions distribue par paiement au comptant à ses actionnaires, en proportion des actions que chacun de ceux-ci détient.