English (Stock Exchange; Investment)
quotation by opposition [correct]
OBS: a clerk sits within a small enclosure with a big book [as brokers receive orders] they go to [him] and report the price but not the number of shares.
French (Bourse; Investissements et placements)
cotation par opposition [correct, nom féminin]; cotation par oppositions [correct, nom féminin]
DEF: pour certaines valeurs, moins traitées, regroupement des propositions sur un cahier spécial, la cotation étant effectuée par un spécialiste.
OBS: Le mot opposition signifie que les donneurs d'ordre s'opposeraient à la cotation d'un cours qui ne leur permettrait pas de trouver la contrepartie d'un ordre de vente donné à un cours inférieur ou d'un ordre d'achat donné à un cours supérieur.