English (Pulp and Paper; Paper Manufacturing Processes)
smooth finish [correct]
CONT: Calendering. Process of smoothing and compressing paper during production that is accomplished by passing a single continuous sheet through a number of pairs of heated rolls. The rolls in combination are called calenders... Coated papers are calendered to provide a smooth, glossy finish.
French (Pâtes et papier; Fabrication du papier)
fini satiné [correct, nom masculin]; satinage [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Satinage. La calandre à satiner, ou supercalandre (...) et la calandre à friction (...) sont des dispositifs hors machine (...) qui donnent au papier un aspect satiné ou surglacé par polissage énergique entre des rouleaux de métal et des rouleaux de fibres comprimées (...) de coton ou de papier, et rectifiés au tour. (...) Le fini satiné (smooth finish) s'obtient donc par une friction de roulement (...) résultant du mouvement relatif des deux rouleaux.
OBS: Le terme "satinage" ne peut être employé pour désigner l'aspect satiné du papier car il désigne plutôt l'opération même effectuée hors machine qui permet d'obtenir un papier satiné.