English (Sociology of the Family)
parenting skills [correct, pluriel]; parental skills [correct, pluriel]
CONT: Given the importance of parental skills in children's development and the fact that optimal parenting practices are not necessarily innate, a large number of programs exist to help parents improve their parenting.
French (Sociologie de la famille)
compétences parentales [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: compétences parentales : équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: compétences parentales : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Sociología de la familia)
competencias parentales [nom féminin, pluriel]