English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
lethal time fifty [correct]; LT 50 [correct, voir observation]; LT50 [correct, voir observation]; lethal time 50 [correct]; lethal time 50% [correct]; 50% survival time [correct]; median survival time [correct]; mean survival time
DEF: The time required for the death of 50% of a large population of a given species that has received a specified absorbed dose.
OBS: LT 50; LT50 : When there is no space between the letter "T" and the number "50", the number is subscripted.
OBS: Compare with "medium lethal time" and "median tolerance limit".
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
temps létal 50 [correct, nom masculin]; temps létal 50 % [correct, nom masculin]; TL 50 [correct, voir observation, nom masculin]; TL50 [correct, voir observation, nom masculin]; TL 50; temps moyen de survie [correct, nom masculin]; temps de survie 50 p. cent [nom masculin]; temps de survie 50 % [nom masculin]
DEF: Temps nécessaire pour que meurent 50 % d'une grande population d'une espèce donnée, qui a reçu une dose absorbée déterminée.
OBS: Le TLM (temps létal moyen) est le temps moyen, pour une concentration donnée, au bout duquel tous les individus d'une population donnée périssent, alors que le TL 50 représente le temps théorique au bout duquel 50 % des individus de la population ont péri sous l'effet d'une concentration supérieure à la CL 50.
OBS: TL 50; TL50 : Lorsqu'il n'y a pas d'espace entre la lettre «L» et le chiffre «50», ce chiffre s'écrit en indice.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
tiempo medio de supervivencia [nom masculin]