English (Office Equipment and Supplies; Postal Equipment and Supplies)
value card counter [correct]
DEF: A counter which shows the total number of value cards used in a postal franking machine with a value card system.
French (Équipement et fournitures de bureau; Matériel et fournitures (Postes))
compteur de cartes de valeur [correct, nom masculin]
DEF: Compteur indiquant le nombre total de cartes de valeur déjà utilisées dans une machine à affranchir à carte de valeur.