English (Ecology (General); Nutritive Elements (Biological Sciences))
eutrophic effect [correct]
CONT: Most of the solutions identified to eliminate eutrophic effects involved improving the wastewater treatment system, but a smaller number of changes to mill processes were also identified.
French (Écologie (Généralités); Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
effet eutrophique [correct, nom masculin]
CONT: La plupart des solutions mises en évidence pour éliminer les effets eutrophiques comprenaient l'amélioration du système de traitement des eaux usées mais aussi un nombre moins important de changements apportés aux procédés des fabriques.