English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
logging a tape [correct]
DEF: The listing of pictures and sounds(time codes) of a recorded tape prior to editing by noting the contents of each shot and its number on the tape controller.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
indexation numérique des codes temporels [proposition, nom féminin]
DEF: Établissement du registre des images et du son (codes temporels) d'une bande enregistrée préalablement à son montage, par la notation du contenu de chaque plan et sa numérotation sur le contrôleur de déroulement de bande.