English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing; Forestry Operations)
circular saw with a reduced number of teeth [proposition]
OBS: Consider using a saw with a reduced number of teeth. Having fifty percent fewer teeth means each remaining tooth can take twice as large a bite(i. e., a larger chip).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois; Exploitation forestière)
scie circulaire à nombre de dents réduit [nom féminin]
OBS: La lame est plus épaisse qu'une lame courante, ce qui augmente son énergie cinétique et la tenue du bec de la dent. Une plaquette, ou un apport de métal spécial, aide à conserver un meilleur affûtage.