English (Modern Mathematics)
L function [correct]
CONT: ... we are able to recognize our L-functions as certain idelic integrals, this fact being reflected in the existence of a Euler product expansion .... (Source: Journal fur die reine und angewandte Mathematik, 1981, vol. 327, p. 156).
OBS: A concept in algebraic number theory.
French (Mathématiques modernes)
fonction L [correct, nom féminin]
CONT: Soit K un corps quadratique imaginaire, muni d'un plongement dans C. Eisenstein fut le premier à démontrer, dans un langage légèrement différent, des résultats d'algébricité concernant les valeurs spéciales de fonctions L d'un Grossencharakter de K aux points entiers naturels, dans la moitié droite de la bande critique de ces fonctions (...). (Source : Journal fur die reine und angewandte Mathematik, 1981, vol. 327, p. 184).