English (Arithmetic and Number Theory)
septendecillion [correct]; nonillion [correct, voir observation, Grande-Bretagne]
DEF: A number equal to 1 folowed by 54 zeros.
OBS: septendecillion: short scale.
OBS: nonillion : designation formerly used in the United Kingdom's traditional long scale numbering system.
French (Arithmétique et théorie des nombres)
nonillion [correct, nom masculin]
CONT: Pour simplifier la notation des grands nombres ou limiter le risque de confusion possible entre les dénominations françaises et les dénominations anglaises correspondantes dans les deux systèmes de notation, on peut utiliser les puissances de 10 (notation scientifique). Par exemple, un nonillion peut s'écrire 1054, ce qui équivaut au chiffre 1 suivi de 54 zéros.
OBS: nonillion : échelle longue.