English (Games and Toys (General))
eight-puzzle [voir observation]; 8-puzzle [voir observation]; nine-puzzle [voir observation]; 9-puzzle [voir observation]
DEF: A game with 8 movable squares, numbered from 1 to 8 and sliding on the top, bottom and sides of one another, the empty square always being the 9.
OBS: The purpose of the game is to put the squares back in order with the empty 9 at the lower right angle.
OBS: If movable squares only are considered, the game can be called "eight-puzzle, "but, since the empty 9 must also be in the right sequence of numbers, one may call it "nine-puzzle. "
French (Jeux et jouets (Généralités))
casse-tête à huit cases mobiles numérotées [proposition, voir observation, nom masculin]; casse-tête à neuf cases [proposition, voir observation, nom masculin]; casse-tête à huit cases [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Jeu comprenant 8 cases numérotées de 1 à 8 et se mouvant sur une planchette aux dimensions de 9 cases, la neuvième, vide, permettant le déplacement des 8 cases mobiles.
OBS: Le but du jeu est de remettre les cases dans l'ordre, la case 9 devant se retrouver dans l'angle inférieur droit.
OBS: «Casse-tête à huit cases» répond à l'anglais qui ne considère que les cases mobiles; «casse-tête à neuf cases» répond à la réalité, la neuvième case devant elle aussi se retrouver dans l'ordre dans la séquence de nombres.
OBS: Pluriel : des casse-tête ou des casse-têtes.
OBS: casse-têtes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).