English (Games and Toys (General))
fifteen-puzzle [voir observation]; 15-puzzle [voir observation]; sixteen-puzzle [voir observation]; 16-puzzle [voir observation]
DEF: A game with 15 movable squares, numbered from 1 to 15 and sliding on the top, bottom and sides of one another, the empty square always being the 16.
OBS: The purpose of the game is to put the squares back in order with the empty 16 at the lower right angle.
OBS: If movable squares only are considered, the game can be called "fifteen puzzle, "but, since the empty 16 must also be in the right sequence of numbers, one may call it "sixteen puzzle. "
French (Jeux et jouets (Généralités))
casse-tête à quinze cases mobiles numérotées [proposition, voir observation, nom masculin]; casse-tête à seize cases [proposition, voir observation, nom masculin]; casse-tête à quinze cases [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Jeu comprenant 15 cases numérotées de 1 à 15 et se mouvant sur une planchette aux dimensions de 16 cases, la seizième, vide, permettant le déplacement des 15 cases mobiles.
OBS: «Casse-tête à quinze cases» répond à l'anglais qui ne considère que les cases mobiles; «casse-tête à seize cases» répond à la réalité, la seizième case devant elle aussi se retrouver dans l'ordre dans la séquence de nombres.
OBS: Le but du jeu est de remettre les cases dans l'ordre, la case 16 devant se retrouver dans l'angle inférieur droit.
OBS: Pluriel : des casse-tête ou des casse-têtes.
OBS: casse-têtes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).