English (Metrology and Units of Measure; Nuclear Physics)
curie per litre [proposition]; Ci/l [proposition]; Ci/L [proposition, voir observation]; curie per liter [proposition]
OBS: "curie": A unit of radioactivity, defined as 3.7 X 1010 disintegrations per second exactly. It was originally defined as the amount of radon in equilibrium with 1 g of radium, but this definition has now been superseded.
OBS: The international symbol for litre is the upright lower-case letter "l". However, the capital letter "L" has been adopted as the official symbol in Canada because the lower-case letter can be confused in printing with the numeral "l".
French (Unités de mesure et métrologie; Physique nucléaire)
curie par litre [correct, nom masculin]; Ci/l [correct]
CONT: Les déchets peuvent présenter des activité très diverses; on les classe en déchets de haute, de moyenne ou de faible activité, mais il faut noter que les distinctions ne sont pas toujours nettes : si, par haute activité, on désigne des concentrations de centaines ou de milliers de Ci/l, (curies par litre; 1 Ci = 3,7 X 1010 désintégrations par seconde) et par faible activité des concentrations de l'ordre du mCi/l, on trouve entre ces cas extrêmes toute une gamme de déchets d'activités intermédiaires.
OBS: L'unité actuellement adoptée pour l'activité, dans le système international, est le becquerel (Bq), mais elle n'est pas encore très utilisée en pratique et l'on continue à utiliser le curie (Ci).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física nuclear)
curie por litro [correct, nom masculin]