English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics))
meta-database; metadatabase
OBS: Contains descriptive information relevant to databases containing statistical or numerical information.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique))
Méta-base de données [proposition, nom féminin]
OBS: méta-base : Les langages relationnels sont très riches et permettent non seulement les opérations relationnelles de base, mais aussi des fonctions agrégats, le calcul sur partitionnement, la définition et la manipulation de vues, ainsi que la manipulation de la "méta-base".