English (Computer Hardware)
numerically controlled mask generator [proposition]; N/C mask generator [proposition]
OBS: "numerically controlled" : See SOTOO, 1976, p. 12-106.
French (Matériel informatique)
machine à commande numérique de génération de masques [nom féminin]
OBS: Lorsque le circuit a été validé et réputé sans erreur, la traduction informatique des dessins est exploitée par des postprocesseurs qui traitent l'information pour l'adapter aux machines à commande numérique de génération de masques.