English (Artificial Intelligence)
large language model [correct, nom]; LLM [correct, nom]
CONT: A large language model is a language model that has a large number of configurable parameters (in the billions), has been trained with a lot of data (books, articles, code, websites, Wikipedia) and requires plenty of computing power.
CONT: LLMs are used in numerous applications, such as text generation, question answering, content translation, and creative content creation.
French (Intelligence artificielle)
grand modèle de langage [correct, nom masculin]; GML [correct, nom masculin]; grand modèle de langue [correct, nom masculin]; GML [correct, nom masculin]; GML; modèle de langage de grande taille [correct, nom masculin]; modèle de langue de grande taille [correct, nom masculin]
CONT: [Les] grands modèles de langage (GML) [...] peuvent avoir des centaines de milliards de «paramètres» correspondant aux variables que l'IA utilise pour prendre des décisions.
OBS: Les grands modèles de langage sont entraînés au moyen de grandes quantités de données textuelles et peuvent réaliser diverses tâches de nature linguistique, comme traduire, générer du texte et répondre à des questions.
OBS: Bien que les désignations «langage» et «langue» puissent avoir des sens différents, elles sont utilisées de façon interchangeable dans ce contexte.