English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
dibutyl decanedioate [correct, voir observation]; dibutyl sebacate [ancienne désignation, à éviter]; DBS [à éviter]; DBS; dibutylsebacate [à éviter]
DEF: A chemical product which appears in the form of a clear, colorless, odorless liquid, which is insoluble in water, and which is used in the industries of plasticizers, rubber softeners, dielectric liquids, cosmetics, perfumes, sealing food containers, and in flavoring.
OBS: dibutyl decanedioate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C4H9OCO(CH2)8OCOC4H9
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
décanedioate de dibutyle [correct, voir observation, nom masculin]; sébacate de butyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; sébacate de di-butyle [à éviter, nom masculin]; ipoméate de butyle [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, insoluble dans l'eau, que l'on extrait de l'huile de ricin ou que l'on prépare par synthèse, et que l'on utilise dans la préparation des diélectriques liquides, dans l'industrie des plastiques et du caoutchouc, en parfumerie et en cosmétologie, et comme aromatisant dans l'industrie alimentaire (confiseries, pâtisseries, crèmes glacées, boissons).
OBS: décanedioate de dibutyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C4H9OCO(CH2)8OCOC4H9