English (Chemical Elements and Compounds)
dimercury dichloride [correct]; mercury monochloride [correct]; Calogreen [correct, marque de commerce]; calomel [ancienne désignation, correct]; Calotab [correct, marque de commerce]; Cyclosan [correct, marque de commerce]; mercurous chloride [ancienne désignation, correct]; mercury protochloride [ancienne désignation, correct]; mercury subchloride [ancienne désignation, correct]; mild mercury chloride [ancienne désignation, correct]; dimercury(I) chloride [ancienne désignation, correct]; 10112-91-1 [numéro du CAS]
OBS: Properties : White, rhombic crystals or crystalline powder. Odorless, stable in air, but darkens on exposure to light.... Uses : Fungicide; electrodes; pharmaceuticals; pyrotechnics; ceramic painting; maggot control in agriculture.
OBS: Chemical formula: Hg2Cl2 or Cl2Hg2
French (Éléments et composés chimiques)
dichlorure de dimercure [correct, nom masculin]; aquila alba [ancienne désignation, correct, nom masculin]; calomel [ancienne désignation, correct, nom masculin]; chlorure mercureux [ancienne désignation, correct, nom masculin]; draco mitigatus [ancienne désignation, correct, nom masculin]; manna metallorum [ancienne désignation, correct, nom masculin]; mercure doux [ancienne désignation, correct, nom masculin]; précipité blanc [ancienne désignation, correct, nom masculin]; protochlorure de mercure [ancienne désignation, correct, nom masculin]; sublimé doux [ancienne désignation, correct, nom masculin]; chlorure de dimercure(I) [ancienne désignation, correct]; chlorure de mercure I [ancienne désignation, correct]; 10112-91-1 [numéro du CAS]
OBS: Formule chimique : Hg2Cl2 ou Cl2Hg2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro mercurioso [nom masculin]; calomel [nom masculin]; calomelano [nom masculin]
CONT: Cloruros de mercurio Hg2Cl2, HgCl2. El cloruro mercurioso Hg2Cl2 o calomelano, es un sólido blanco, insoluble en agua, alcohol y éter. Se descompone por la luz y el calor en HgCl2 y H. Los agentes alcalinos, como el bicarbonato, aumentan su toxicidad, al transformarlo en HgCl2. El cloruro mercúrico HgCl2 es corrosivo, fácilmente soluble en agua (mejor en fría), alcohol, éter y glicerina. El cloruro sódico aumenta su solubilidad en agua. Reductores como el SO2 o el ácido fosforoso, lo reducen a calomelano. El sublimado de HgCl2 es cáustico e irritante de las mucosas, por formación de albuminatos solubles. Los polvos de HgCl2 pueden perforar la córnea por este motivo.
OBS: Sólido cristalino blanco, insoluble en agua. Tóxico. Fungicida.