English (Chemical Elements and Compounds)
2-(2-butoxyethoxy)ethanol [correct, voir observation]; diethylene glycol monobutyl ether [correct, voir observation]; Butyl Carbitol [correct, marque de commerce]; 2-(2-butoxyethoxy)-ethanol [à éviter]; diethyleneglycol monobutyl ether [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a practically odorless liquid, is miscible in water, has a flashpoint of 110° and is used as a solvent.
OBS: 2-(2-butoxyethoxy)ethanol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: diethylene glycol monobutyl ether: a commercial term.
OBS: Chemical formula: C8H18O3
French (Éléments et composés chimiques)
2-(2-butoxyéthoxy)éthanol [correct, voir observation, nom masculin]; éther monobutylique du diéthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; Butylcarbitol [correct, marque de commerce, nom masculin]; éther de diéthylèneglycol et de monobutyle [à éviter, nom masculin]; butyldiéthylèneglycol [à éviter, nom masculin]; n-butyldiéthylèneglycol [à éviter, nom masculin]; éther n-butylique du diéthylèneglycol [à éviter, nom masculin]; butyldiglycol [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, pratiquement inodore, miscible dans l'eau, les huiles et la plupart des solvants organiques, dont le point éclair est de 100°, que l'on utilise comme solvant pour les colorants, les peintures et les vernis, dans les fluides hydrauliques, les huiles solubles, et la fabrication de détergents et de plastifiants.
OBS: 2-(2-butoxyétthoxy)éthanol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: éther monobutylique du diéthylèneglycol : terme commercial.
OBS: éther de diéthylèneglycol et de monobutyle : forme incorrecte (fausse).
OBS: Formule chimique : C8H18O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
butilcarbitol [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C[subindíce 8]H[subindíce 18]O[subindíce 3]