English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry)
ready biodegradability
CONT: Ready biodegradation :OECD definition for highly biodegradable substances. Readily biodegradable substances degrade > 60-70% within a 10 day window over 28 days. Due to the stringent nature of these tests, substances which are not "readily” biodegradable may be biodegradable in practice.
OBS: ready biodegradability: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Études et analyses environnementales; Biochimie)
biodégradabilité immédiate [nom féminin]
CONT: L’OCDE présente trois niveaux d’essais [...] : – la biodégradabilité immédiate (OECD 301) : essais rigoureux dans lesquels la possibilité de biodégradation et d’acclimatation est limitée dans le temps. On peut affirmer qu’un produit chimique qui donne un résultat positif au cours d’un essai de ce type se biodégradera rapidement dans l’environnement et peut donc être classé comme « aisément biodégradable ». Un résultat doit être considéré comme positif si le « niveau seuil » de biodégradation atteint 60 % (DBO, CO2) ou 70 % (COD) et que celui-ci est atteint dans un intervalle de dix jours à partir du début de la biodégradation (quand elle dépasse un taux de 10 %). Un résultat négatif ne signifie pas nécessairement que le produit chimique ne sera pas biodégradé dans des conditions correspondant à celles de l’environnement, mais qu’il sera nécessaire de passer aux autres niveaux d’essais.
OBS: biodégradabilité immédiate : terme extrait du «Glossaire de l’environnement» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.