English (Practice and Procedural Law)
class action statement of claim [correct]
CONT: The parties agree that all existing class action statements of claim and representative actions... will be merged into a uniform omnibus statement of claim in each jurisdiction(the "class actions").
French (Droit judiciaire)
déclaration de recours collectif [correct, nom féminin]
CONT: Les parties conviennent que toutes les déclarations de recours collectif et actions représentatives actuelles [...] seront regroupées en une déclaration générale pour chaque juridiction (les «recours collectifs»).