English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
propulsion system [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: A combination of on-board energy source and power train.
OBS: propulsion system: term and definition standardized by ISO.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de propulsion [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Combinaison de la source d'énergie embarquée et du train de puissance.
OBS: système de propulsion : terme et définition normalisés par l'ISO.