English (Environmental Management)
on-going verification [correct]
CONT: The proponent must also set up an environmental monitoring program to guarantee satisfactory, on-going verification of the effectiveness of corrective or mitigative measures designed to protect the environment.
French (Gestion environnementale)
vérification continue [correct, nom féminin]
CONT: [Le promoteur] doit également mettre sur pied un programme de suivi environnemental qui permettra d'assurer une vérification continue et adéquate de l'efficacité des mesures de correction ou d'atténuation appropriées destinées à protéger la qualité de l'environnement.