English (Stock Exchange; Investment)
bond call option [correct]
CONT: The seller of a bond call option receives a premium for the obligation, if he is assigned, to sell the bond at a given exercise price before the expiry date.
French (Bourse; Investissements et placements)
option d'achat sur obligations [correct, nom féminin]; option d'achat sur obligation [correct, nom féminin]
CONT: Le vendeur d'une option d'achat sur obligation reçoit une prime en échange de l'engagement de vendre une obligation au prix de levée donné, s'il est assigné à le faire avant l'échéance.