English (Law of Contracts (common law))
meet-or-release clause
OBS: In some contracts, a meet-or-release clause gives the option to meet a lower price offered to a customer or to release the customer to purchase from the other supplier.
French (Droit des contrats (common law))
clause de l'offre concurrente [correct, nom féminin]
OBS: La clause de l'offre concurrente permet soit à l'acquéreur de demander à son fournisseur d'aligner ses prix sur ceux d'un concurrent, soit au fournisseur d'augmenter ses prix pour suivre la hausse pratiquée par des concurrents ou répercuter une offre d'achat plus intéressante qui lui aurait été adressée.