English (Electronic Publishing; Computer Peripheral Equipment)
dye sublimation [correct]; heat sublimation; thermal sublimation [proposition]; Diffusion Transfer [correct]
DEF: A color printing technology that forms the image by delivering gaseous dyes to the receiver material with a thermal driver.
OBS: This creates near photographic quality image.
OBS: [Used for continuous-tone output. ] The intensity of each color can be varied, because subliminal dyes are laid on top of each other; dithering is not required to create the full range of colors.
French (Éditique; Périphériques (Informatique))
sublimation thermique [correct, nom féminin]
DEF: Technologie pour imprimante qui permet de produire des épreuves numériques demi-tons à partir d'un ordinateur.
OBS: Cette technologie repose sur le passage d'un colorant d'un état solide à l'état gazeux. L'effet thermique ainsi obtenu entraîne le transfert du colorant sur le papier. À chaque température, correspond [...] un dépôt d'encre plus ou moins important. Cette technologie permet une grande précision des couleurs avec un spectre de plus de 16 millions de teintes.