English (Financial Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
non-consolidated financial statements [correct, pluriel]; unconsolidated financial statements [correct, pluriel]
DEF: The individual financial statements of a company in a group that are published separately from the consolidated financial statements of the group or that are not consolidated with the individual financial statements of the other companies in the group.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
états financiers non consolidés [correct, nom masculin, pluriel]; comptes non consolidés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: États financiers individuels d'une entité faisant partie du groupe, qui sont présentés distinctement des états financiers consolidés du groupe ou qui n'ont pas fait l'objet d'une consolidation avec les états financiers individuels des autres entités faisant partie du groupe.