English (Government Accounting)
lapsing person-years [correct]
CONT: Board submission must include the details of the calculations used to identify the shortfall as well as the availability of any savings from lapsing person-years and offsets available in other allotments, including frozen allotments.
French (Comptabilité publique)
péremption d'années-personnes [correct, nom féminin]
CONT: La présentation au Conseil du Trésor qui s'ensuit doit faire état non seulement des calculs effectués à cette fin, mais aussi des économies résultant de la péremption d'années-personnes et des fonds disponibles inclus dans d'autres affectations, incluant les affectations bloquées.