English (Glaciology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
hostile ice [correct]
DEF: ... an ice canopy containing no large skylights or other features, and as a result submarines are unable to surface.
French (Glaciologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
glace hostile [correct, nom féminin]
DEF: [...] voûte de glace ne présentant pas de grandes claires-voies ou autres caractéristiques, empêchant ainsi un sous-marin de faire surface.