English (Trade Names; Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
Telidon™ [correct, marque de commerce]
OBS: A Canadian display videotext system which uses a shared decoder and display generator to spread terminal costs among users. Users select information by keying specified codes into a keypad or keypunch.
OBS: Telidon uses a different data transmission and coding scheme which permits, among other features, greatly improved graphics.
OBS: Telidon™: A trademark of Department of Communications.
French (Appellations commerciales; Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
Télidon [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: [...] système de communication bidirectionnelle (technique vidéotex) permettant à l'utilisateur d'avoir accès à une panoplie de services et de données en dialoguant avec son téléviseur.
OBS: Vient de deux mots grecs (Tele et idon), qui signifient «obtenir l'information à distance».
OBS: [...] M. Doug Parkhill, directeur de la recherche au ministère fédéral des Communications [...] [est le] parrain du Télidon [...] [et] les Français et les Britanniques [...] [possèdent] leurs technologies respectives, Télétel et Prestel [...]
OBS: TélidonMC : Marque de commerce du Ministère des communications.