English (Decisions (Practice and Procedural Law))
judgment [correct, voir observation, générique]; judgement [correct, voir observation, générique]
DEF: A judicial decision[,] given by a judge or court.
OBS: The term "judgment, "which means a judicial decision, is a generic term compared to "arrêt. "The English language doesn’t have a term as specific as "arrêt, "and uses "judgment" for both trial-level and appeal-level courts. The French language, on the other hand, uses "arrêt, "a term that refers only to judicial decisions of an appeal-level court, up to the Supreme Court of Canada(the country's top court).
French (Décisions (Droit judiciaire))
arrêt [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
OBS: Le terme français «arrêt» est spécifique par rapport au terme anglais «judgment», qui désigne une décision judiciaire. En français, un «arrêt» est une décision judiciaire rendue seulement par les cours de deuxième instance ainsi que par la Cour suprême du Canada (la plus haute instance du pays). La langue anglaise ne possède pas d'équivalent assez spécifique pour rendre le terme «arrêt». En effet, l'anglais emploie le terme générique «judgment» pour les cours de première et de deuxième instance.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
fallo [correct, nom masculin]; sentencia [correct, nom féminin]; decisión judicial [correct, nom féminin]