English (Financial and Budgetary Management; Accounting)
primary earnings per share [correct]; primary earnings per common share [correct]
DEF: The amount of earnings per share attributable to each common share outstanding during the period, including common stock equivalents.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
bénéfice premier par action [correct, nom masculin]; résultat premier par action [correct, nom masculin]
DEF: Résultat par action calculé dans le cas d'une société ayant une structure de capital complexe, de manière à tenir compte des titres équivalant à des actions ordinaires lorsque ces titres sont dilutifs. Ainsi, les actions auxquelles ces titres donnent droit sont traitées comme si elles étaient des actions entièrement participatives dans le calcul du bénéfice premier par action.