English (Law of Security; Loans)
outstanding debentures [correct, voir observation, pluriel]
CONT: ... the exchange of securities following the retirement or calling in of outstanding debentures..
OBS: outstanding debentures : term usually used in the plural in this context.
French (Droit des sûretés; Prêts et emprunts)
obligations non remboursées [voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] l'échange des titres qui suit le paiement ou le remboursement par anticipation de ces obligations non remboursées [...]
OBS: obligations non remboursées : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.